媒體報導六歲兒童善舉,是否需要父母雙方同意?

媒體報導六歲兒童善舉,是否需要父母雙方同意?
(示意圖,非當事兒童)Photo Credit: Reuters/達志影像
我們想讓你知道的是

英國媒體報導一個蘇格蘭六歲小孩的慈善舉動時,遭到他已離異的爸爸抗議,表示未經他本人同意不能報導自家小孩的事情,最後法院如何判決呢?

唸給你聽
powered by Cyberon

文:何鉅華

孩子做善事,媒體報導一下,好事呀!但英國一個六歲小孩善舉的報導卻引起他爸爸不滿,還提出了投訴。

這事情有點特別之處是孩子父母已經離異,小孩跟媽媽,而報導內容又提到媽媽現在的男友,惹來爸爸醋意大發,甚且向報業獨立監管機構「獨立新聞標準組織」(The Independent Press Standards Organisation,簡稱IPSO)提出投訴,但結果被駁回

整個事情是這位仁兄Gordon Forbes向「獨立新聞標準組織」(IPSO)投訴蘇格蘭Glasgow Live新聞網站未經他本人同意、就圖文並茂報導了他兒子在格拉斯哥當地參加一個慈善步行,這步行是為遠在孟加拉的一間小學籌款以改善校內環保設施。

螢幕快照-2019-07-16-下午8_56_21
截圖自蘇格蘭Glasgow Live新聞網站
報導一位六歲小孩的善舉,需要得到父母雙方都同意嗎?

他的投訴指該網站違反了IPSO所規範的《編輯守則》第一條〈準確性〉、第二條〈隱私權〉和第六條〈兒童〉的有關規定。

Gordon Forbes指稱,他認為那篇報導並不符合他兒子的最佳利益。他稱,報導中有說跟孩子在一起的男子是他的繼父,這樣說是錯誤的;而報導刊出了由該男子所拍的幾張照片也是侵犯了孩子的隱私權,理由是該男子應該無權將孩子照片提供他人使用的。

Glasgow Live新聞網站否認報導有違《編輯守則》,網站提交了孩子母親的一份供詞,確認她同意網站所登載報導的內容和刊出照片,母親的供詞也證實那個被稱為男孩繼父的男子是她的同居伴侶。

螢幕快照-2019-07-16-下午9_55_42
截圖自「獨立新聞標準組織」(IPSO
「」規範的《編輯守則》

「獨立新聞標準組織」(IPSO)裁決稱,網站不需要在父母雙方同意下才可作出報導,單由一名有監護權的父母同意已行。同時,裁決亦指出,投訴人既然接受報導中提及的男子與孩子的母親有著親密關係,因此報導中稱呼他為孩子的繼父並非有顯然不正確之處。

投訴因此駁回。

參考資料
延伸閱讀
更多卓越電子報文章

本文經卓越新聞電子報授權轉載,原文發表於此

責任編輯:丁肇九
核稿編輯:翁世航

或許你會想看
更多『評論』文章 更多『國際』文章 更多『《卓越新聞電子報》』文章
Loader