【音樂】第32屆傳藝金曲獎入圍名單:特別獎得主為廖乾元、廖瓊枝,首設「最佳導演獎」鼓勵幕後創作者

【音樂】第32屆傳藝金曲獎入圍名單:特別獎得主為廖乾元、廖瓊枝,首設「最佳導演獎」鼓勵幕後創作者
Photo Credit: 文化部提供

我們想讓你知道的是

第32屆傳藝金曲獎於昨(3)日公布入圍名單,特別獎由四海唱片已故創辦人廖乾元與台灣第一苦旦廖瓊枝獲得,此外,今年出版類首度開放數位發行及實體發行之黑膠唱片、母帶級USB等載體報名參賽;戲曲表演類的個人獎項也首度增設「最佳導演獎」。

由文化部指導、國立傳統藝術中心主辦的第32屆傳藝金曲獎,於昨(3)日揭曉入圍名單,「出版類」入圍最多獎項的專輯為「《䪩》-無設限的詩歌紀行」,共獲6項大獎提名;「戲曲表演類」最多提名則由《雨中戲台》、《光華之君》、《昭君・丹青怨》3部作品並列,皆同樣獲得6項大獎提名。

「傳藝金曲獎」旨在活絡台灣傳統暨藝術有聲出版事業及戲曲表演藝術生態,並獎勵相關從業人員及團體,今(2021)年邁入第32屆,本屆以「轉生」為題,不只是表演創作者捧著技藝、來回頓挫的糾結,抑或是被時代潮流推著跨過的疆界,而是傳統藝術不甘受制於命運,在困境中活出自我的舞台本能。盼望藉此主題再次表明——傳統不會因為轉變而失去自己,而是一種與生俱來的生之所需。

去(2020)年因COVID-19(嚴重特殊傳染性肺炎、新冠肺炎、武漢肺炎)諸多演出、音樂出版等計畫皆推遲至2020年下半年至2021年年初舉行,有鑑於此,根據文化部新聞稿指出,國立傳統藝術中心主任陳悅宜表示:「因應藝文產業實際狀況與需求,今年傳藝特別將第32屆傳藝金曲獎整體參賽及報名收件期間整整延長兩個月,以免有遺珠之憾。」

3fe2422a-7615-4aa3-bb55-4fcc98a6d248
陳悅宜|Photo Credit: 文化部提供

而今年最後總計共有91組入圍者及43件精彩作品入圍,將角逐18個獎項;至於備受矚目的特別獎,出版類別是由四海唱片已故創辦人廖乾元、戲曲表演類則由台灣第一苦旦「人間國寶」廖瓊枝獲得。

根據文化部新聞稿指出,廖先生與周藍萍合作,開台灣原創國語流行歌曲製作之先河。經營有成後,不計盈虧製作國樂、西樂、合唱、藝術歌曲等唱片,不但保存了20世紀後半如許常惠、馬思聰、李抱忱、黃友棣等華人音樂家的重要創作,也記錄了梁在平、王正平、中廣國樂團等個人或團體的珍貴演出。此外,更推動建立公播收費與版稅支付制度,對台灣音樂產業貢獻卓著。

c3d21eb1-24a1-44b8-8fc4-dc5deac7d50b
廖乾元|Photo Credit: 文化部提供

歌仔戲人間國寶廖瓊枝,則從事歌仔戲表演藝術超過七十餘載,親身參與並見證台灣歌仔戲各發展時期之重要演出形式,包括賣藥團、內台歌仔戲、廣播歌仔戲、外台歌仔戲、電視歌仔戲等。其身段細膩優美,唱腔傳神感人,被譽為台灣第一苦旦,以及東方最美詠嘆調。

她自1980年代起,錄製歌仔戲史上第一套唱腔錄音,並製作台灣第一套「台灣傳統歌仔戲藝術薪傳計畫身段教材」,數十年來,致力於校園與社會推動歌仔戲薪傳,培養了大批專業人才及業餘愛好者,可說是推動台灣歌仔戲精緻化及教學體系化之重要先驅。

廖瓊枝創薪傳歌仔戲團30週年
廖瓊枝|Photo Credit: 中央社

然而,今年傳藝金曲獎順應時代潮流,於出版類別中首度開放數位發行及實體發行之黑膠唱片、母帶級USB等載體報名參賽,此舉為了鼓勵音樂多元模式出版發行,同時也達到擴大報名參賽者的作用,據文化部統計,出版類共有702件作品報名,不過最終僅有60件作品入圍。

出版類入圍最多獎項的專輯是「《䪩》-無設限的詩歌紀行」,總計同時入圍了最佳藝術音樂專輯獎、最佳專輯製作人獎、最佳錄音獎、最佳演唱獎、最佳作曲獎、最佳作詞獎等6項大獎。

除了出版類別的創舉之外,戲曲表演類的個人獎項也有所突破,今年新增「最佳導演獎」,這也是繼第30屆傳藝金曲獎增設「最佳劇本獎」及「最佳音樂設計獎」之後,再度將鼓勵對象從演員延伸至幕後工作者。

本屆首度增設的最佳導演獎,共入圍五位導演,分別是《昭君・丹青怨》的王友輝、劉冠良;《雨中戲台》的王榮裕;《杜子春》的伍姍姍;《My Puppet My Life 轉身遇見我自己》的鄭嘉音;《光華之君》的戴君芳。

而春美歌劇團與金枝演社共同製作演出的《雨中戲台》、唐美雲歌仔戲團的《光華之君》、薪傳歌仔戲劇團的《昭君・丹青怨》,三部作品皆囊括戲曲表演類全數6大獎項入圍提名,包含最佳團體演出、導演、編劇、音樂設計、演員、新秀獎並列成為本屆入圍提名大贏家。

最後,文化部次長李連權在公布入圍記者會上表示,在此疫情嚴峻的時刻,藝文工作者雖面臨嚴重的衝擊,仍然創作不墜,持續推出多元作品呈現給國人,並積極參與傳統藝術界的盛事,傳達藝術的正能量與生命力;也感謝國立傳藝中心及本屆傳藝金曲獎評審團的付出,雖然疫情使得籌備及評審過程更加繁複,但仍克服所有困難,讓活動順利進行,繼續提供傳統藝術界一個優質的發聲舞台。

991cf5cc-723c-4d98-8c67-6b2431c0a90a
李連權|Photo Credit: 文化部提供

第32屆傳藝金曲獎頒獎典禮將於10月9日晚間7點於台灣戲曲中心大表演廳舉行,屆時將透過中視新聞台,以及傳藝金曲獎臉書粉專、Youtube同步直播。

第32屆傳藝金曲獎完整入圍名單

出版類──專輯獎

  • 最佳傳統音樂專輯獎入圍

西拉雅在唱歌/禾廣娛樂股份有限公司
桃園四季/財團法人桃園市文化基金會
淬煉──瞿春泉創作精選/繆斯藝術文化有限公司
絲竹雅韻/財團法人桃園市文化基金會
傳──老歌仔韻・承──本土的根/李靜芳歌仔戲團

  • 最佳藝術音樂專輯獎入圍

《䪩》-無設限的詩歌紀行/台北室內合唱團
木色 III──愛的禮讚/木樓合唱團
交響臺北 II/臺北市立交響樂團
印象・法國/巴洛克獨奏家樂團
非洲狂想 African Rhapsody/莎栗創意有限公司

  • 最佳跨界音樂專輯獎入圍

行樂千山/當道音樂文創有限公司
兒路概念音樂專輯/兒路創作藝術工寮
沿海憶像──臺九線詩篇/好有感覺音樂事業有限公司
逆時針三分鐘 3 Minute Reminiscence/好有感覺音樂事業有限公司
遊唱動物園/風潮音樂國際股份有限公司

  • 最佳宗教音樂專輯獎入圍

光明真言/原動力文化發展事業有限公司
更新/財團法人台北市基督教救世傳播協會
決戰生死/財團法人夢蓮花文化藝術基金會
猿聲猿音/滾石國際音樂股份有限公司
賞賜/斐亞文化藝術股份有限公司

  • 最佳傳統表演藝術影音出版獎入圍

一夜新娘一世妻/榮興工作坊
紅塵觀音・夜琴郎/尚和歌仔戲劇團
陣頭傳奇/長德有線電視股份有限公司
驚嘆樂舞──2020 臺灣原住民樂舞饗宴/財團法人東元科技文教基金會

出版類──個人獎

  • 最佳作曲獎入圍

Edgar L・ Macapili(萬益嘉)/Darang tu Ina Nay yan 走向母親的國度/西拉雅在唱歌
林京美/《謐》給弦樂團/寂靜之聲
潘皇龍/夢遊女/《䪩》-無設限的詩歌紀行
賴德和/鄉音 III/交響臺北 II
瞿春泉/絕谷探道 二胡協奏曲/淬煉──瞿春泉創作精選

  • 最佳作詞獎入圍

Edgar L・ Macapili(萬益嘉)/Darang tu Ina Nay yan 走向母親的國度/西拉雅在唱歌
Uma Talavan(萬淑娟)/來行這條路/西拉雅在唱歌
李陳福/就這樣開始了/木色III──愛的禮讚
陳黎/夢遊女/《䪩》-無設限的詩歌紀行
鄭智仁/阿爸的風吹/極深的疼 極媠的情

  • 最佳編曲獎入圍

李哲藝/《一路走過來》臺灣音樂百年風華/來時路
陳昶安/決戰生死/決戰生死
程希智/鑼聲若響/逆時針三分鐘 3 Minute Reminiscence
蕭育霆/搖響平板山歌/沿海憶像──臺九線詩篇
瞿春泉/新編大埔調/絲竹雅韻

  • 最佳專輯製作人獎入圍

東冬・侯溫、亞崴尤奈/兒路概念音樂專輯
林子鈺/桃園四季
陳雲紅/《䪩》-無設限的詩歌紀行
彭書禹、黃湘怡/遊唱動物園
蕭育霆/沿海憶像──臺九線詩篇

  • 最佳演奏獎入圍

范姜毅/桃園四季
桃園市國樂團/桃園四季
黃子嘉/在鋼琴上歌唱
解瑄/NSO 首席之聲 解瑄──小河之歌
臺北市立國樂團/淬煉──瞿春泉創作精選
鄧皓敦/NSO 首席之聲 鄧皓敦──和風

  • 最佳演唱獎入圍

木樓合唱團/木色III──愛的禮讚
台北室內合唱團/《䪩》-無設限的詩歌紀行
李靜芳/傳──老歌仔韻・承──本土的根
拉縴人男聲合唱團/回家
南投縣立民和國中濁岸合唱團/山林裡的歌聲

  • 最佳錄音獎入圍

尤子澤/決戰生死
王昭惠/木色 III──愛的禮讚
楊敏奇/《䪩》-無設限的詩歌紀行
楊敏奇/新美學・樂
饒瑞舜/印象・法國

戲曲表演類

  • 最佳團體演出獎入圍

一夜新娘一世妻/榮興客家採茶劇團
光華之君/唐美雲歌仔戲團
李爾在此/當代傳奇劇場
杜子春/好劇團
雨中戲臺/春美歌劇團、金枝演社劇團
昭君・丹青怨/薪傳歌仔戲劇團

  • 最佳編劇獎入圍

吳興國/李爾在此/當代傳奇劇場 周
玉軒/杜子春/好劇團
紀蔚然、劉秀庭/雨中戲臺/春美歌劇團、金枝演社劇團
陳健星/光華之君/唐美雲歌仔戲團
蔡欣欣/昭君・丹青怨/薪傳歌仔戲劇團

  • 最佳導演獎入圍

王友輝、劉冠良/昭君・丹青怨/薪傳歌仔戲劇團
王榮裕/雨中戲臺/春美歌劇團、金枝演社劇團
伍姍姍/杜子春/好劇團
鄭嘉音/My Puppet My Life 轉身遇見我自己/真快樂掌中劇團
戴君芳/光華之君/唐美雲歌仔戲團

  • 最佳音樂設計獎入圍

李哲藝、陳孟亮/雨中戲臺/春美歌劇團、金枝演社劇團
周以謙、陳歆翰、郭珍妤/昭君・丹青怨/薪傳歌仔戲劇團
林金泉/竹韻新音・經典傳承──民權歌劇團 50 週年紀念演出/民權歌劇團
陳歆翰、姬君達、姬易霆/光華之君/唐美雲歌仔戲團
鄭榮興/一夜新娘一世妻/榮興客家採茶劇團

  • 最佳個人表演新秀獎入圍

江亭瑩/昭君・丹青怨/薪傳歌仔戲劇團
林芳儀/光華之君/唐美雲歌仔戲團
孫凱琳/雨中戲臺/春美歌劇團、金枝演社劇團
陳思廷/白賊燈猴天借膽/臺北木偶劇團
黃詩雅/楊門女將/國光劇團
謝曉琪(謝文琪)/白蓮花/臺灣豫劇團

  • 最佳演員獎入圍

吳興國/李爾在此/當代傳奇劇場
李家德/呂布試馬/國光劇團
唐美雲/光華之君/唐美雲歌仔戲團
張孟逸/昭君・丹青怨/薪傳歌仔戲劇團
郭春美/雨中戲臺/春美歌劇團、金枝演社劇團

特別獎

出版類:廖乾元
戲曲表演類:廖瓊枝

新聞來源

延伸閱讀

責任編輯:王祖鵬
核稿編輯:羅元祺


Tags: