2021廣播金鐘獎入圍名單:56年來首見同志節目入圍,疫情之下展現新製作型態

2021廣播金鐘獎入圍名單:56年來首見同志節目入圍,疫情之下展現新製作型態

我們想讓你知道的是

2021廣播金鐘獎評審團最終選出126件作品入圍,將角逐26個獎項。其中又以國立教育廣播電台入圍27項成為入圍階段的最大贏家,入圍項目居於第二的則為內政部警政署警察廣播電台的10項入圍。

第56屆廣播金鐘獎昨(25)日宣布今年度入圍名單,由文化部次長李靜慧與不同世代廣播人林凡、陳零九、流氓阿德、北原山貓吳廷宏、端端(陳端慧)、小樹及評審團主委吳建恆共同揭曉110年度廣播金鐘獎入圍名單。

根據文化部影視及流行音樂產業局表示,今年廣播金鐘獎計有72家業者、856件作品參賽,報名總件數較去年的795件則更加提升,與今年金曲獎的報名件數提高一樣,都在COVID-19(嚴重特殊傳染性肺炎、新冠肺炎、武漢肺炎)疫情底下展現了旺盛創作力。

今年廣播金鐘獎評審團由資深廣播人吳建恆擔任主任委員,評審團耗時2個多月的討論,最終選出126件作品入圍,將角逐節目獎、個人獎、廣告獎、電臺品牌行銷創新獎、創新研發應用獎等共26個獎項。其中又以國立教育廣播電台入圍27項成為入圍階段的最大贏家,入圍項目居於第二的則為內政部警政署警察廣播電台的10項入圍。

對於公營電台在入圍階段的領跑狀況,吳建恆表示:「其實公營和民營在入圍的比例沒有太大差別,我來自民營電台,我並不是很清楚公營電台給予節目的資源,但我們評審都是以內容為主,例如沒有過多資源的電台,但做出極有創意的內容,讓大家聽了之後很有收穫也很好,我想公營、民營並非今年評選的考量。」

至於「特別貢獻獎」的評審團則由王子龍擔任主任委員,並將其殊榮頒給從事廣播工作逾50年的丁文棋,這也是特別貢獻獎從缺兩年之後再度有人獲獎。

針對今年特別貢獻獎的給獎考量,王子龍表示丁文棋先生是台灣廣播發展的軌跡,並說:「今年有好幾位推薦人,真的非常激烈,評審委員經過詳細地討論之後,選擇了丁文棋,然而其中一定有遺珠。至於評審團認為丁文棋先生實至名歸,投入廣播50逾年,曾主持過多部膾炙人口的廣播節目與雜誌,現在仍舊在此行業努力,對廣播事業的貢獻不勝枚舉,例如民國78年他籌辦台北市廣播職業工會,爭取工作者勞健保的權益。之後更舉辦全國聽眾聯誼會、大型公益活動等等,跟聽眾互動也得到極大迴響。」

而針對疫情的影響,吳建恆表示本屆的報名時間是從2020年到2021年,這段期間恰好是台灣經歷疫情的時間點,各類型的節目都有具體的將疫情關係表現在節目的內容製作上,例如流行音樂節目,可以很清楚聽到來賓改用電話連線,也有些節目會製作穩定心情的音樂,更有居家工作的錄音方式,聲音的感覺有所變化也不同,疫情世代下的確大家都作出改動。

吳建恆更提到今年評選時觀察到的三大方向,第一為疫情現象、第二是新聲音的創意與熱情、第三是台灣進入多元族群社會,能聽到各類語言和不同的話題。吳建恆進一步表示:「大家應該沒有想到今年報名件數增加外,新人也輩出,聽節目時能感受到新鮮氣息。在入圍的作品中都能感受到愉悅跟理解知識。」

面對記者提問,吳建恆也有針對「客語節目」作出解釋:「今年在流行音樂節目跟類型的部分,客家的節目入圍滿多的,我個人印象深刻的是主持人的活力,即便聽不懂客語,但仍舊能帶動情緒,帶來勇氣和力量。」

最後,2019年5月17日,雖然是以專法實施,但台灣仍成為亞洲第一個同婚合法化的國家,而今年就能看到全國營業電台唯一的同志廣播節目《甲板日誌》入圍本屆廣播金鐘獎的「企劃編撰獎」,《甲板日誌》也是廣播金鐘獎創辦以來首個入圍的同志節目。

今年廣播金鐘獎的主視覺設計以「鐘」為主要元素,設計單位強調反璞歸真,整體視覺設計都以低調、內斂,去襯托那顆鐘,將光芒留給這些幕前幕後從業人員。「CO-STAR共響金鐘」也可在疫情時代詮釋為「新串連成為彼此的力量」視覺的亮點在金鐘背景中,設計師將每個獎項化作星座符號,代表幕前幕後的廣播人,每一份努力都能串連成星系,一同為彼此加油打氣。

頒獎典禮將於9月25日(六)晚間7時於國立國父紀念館舉行,觀眾可透過三立都會台、三立綜合台(MOD)收看直播;海外觀眾則可透過三立國際台同步收視,亦可透過Vidol、三立新聞網、YouTube、LINE TODAY等新媒體平台隨時隨地同步收看,還可透過好事聯播網全程收聽頒獎典禮。

110年度廣播金鐘獎完整入圍名單

一、節目獎

(一)流行音樂節目獎

  • maqaquyash餐酒館(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
  • Sawali Music Style(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
  • 台語chill乎你聽(參賽單位:中國廣播股份有限公司)
  • 我是東西南北香蕉人(參賽單位:財團法人客家公共傳播基金會)
  • 音樂大輪轉(參賽單位:寶島新聲廣播電台股份有限公司)

(二)類型音樂節目獎

  • 阿卡人聲(參賽單位:國立教育廣播電臺)
  • 南風樂府第一階段(參賽單位:高雄廣播電臺)
  • 菁彩音樂bar(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)
  • 傾聽音樂(參賽單位:財團法人佳音廣播電台)
  • 蒙德里安調色盤(參賽單位:好家庭廣播股份有限公司)

(三)教育文化節目獎

  • 自然筆記(參賽單位:國立教育廣播電臺)
  • 食在有意思(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)
  • 媒體來做客(參賽單位:國立教育廣播電臺)
  • 樂活模範生(參賽單位:正聲廣播股份有限公司)
  • 稷下書聲(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)

(四)兒童節目獎

  • i動物進行式(參賽單位:國立教育廣播電臺)
  • MIT生態道館(參賽單位:國立教育廣播電臺)
  • 小發現大科學(參賽單位:國立教育廣播電臺)
  • 夢想共和國(參賽單位:臺北廣播電臺)
  • 顛覆!故事STEAM(參賽單位:竹科廣播股份有限公司)

(五)少年節目獎

  • Bunun tu tamasaz Hu Hu Hu!(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
  • 耳公探險隊(參賽單位:財團法人客家公共傳播基金會)
  • 技職MVP(參賽單位:國立教育廣播電臺)
  • 青年轉動全球(參賽單位:國立教育廣播電臺)
  • 青春創學院(參賽單位:國立教育廣播電臺)

(六)社會關懷節目獎

  • 45度角的天空(參賽單位:漢聲廣播電臺)
  • 人生路歌聲情(參賽單位:國立教育廣播電臺)
  • 城市的光影(參賽單位:國立教育廣播電臺)
  • 客家妹來打卡(參賽單位:財團法人客家公共傳播基金會)
  • 新生報到—我們在台灣(參賽單位:竹科廣播股份有限公司)

(七)藝術文化節目獎

  • 吹著南島的風(參賽單位:嘉樂廣播事業股份有限公司)
  • 客庄優勝美地(參賽單位:財團法人客家公共傳播基金會)
  • 張大春泡新聞—我們的老台北(參賽單位:台灣全民廣播電台股份有限公司)
  • 源~藝識(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
  • 寶島記事簿(參賽單位:國立教育廣播電臺)

(八)生活風格節目獎

  • 地方創生實驗室(參賽單位:國立教育廣播電臺)
  • 我在山上天氣晴(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)
  • 怪奇職業學園(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)
  • 美好生活提案所(參賽單位:漢聲廣播電臺)
  • 原味廚戀(參賽單位:望春風廣播股份有限公司)

(九)社區節目獎

  • 大地采風(參賽單位:正聲廣播股份有限公司高雄廣播電臺)
  • 幸福藏寶圖(參賽單位:正聲廣播股份有限公司)
  • 雲林抵家(參賽單位:正聲廣播股份有限公司雲林廣播電臺)
  • 微笑宜蘭(參賽單位:宜蘭中山廣播股份有限公司)
  • 愛上新竹(參賽單位:竹科廣播股份有限公司)

(十)廣播劇獎

  • Listen 看得見的廣播劇(參賽單位:國立教育廣播電臺)
  • 空中故事館(參賽單位:正聲廣播股份有限公司臺中廣播電臺)
  • 時代劇場《大湧來拍岸—台灣子婿馬偕》(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)
  • 假日聽電影(參賽單位:正聲廣播股份有限公司高雄廣播電臺)
  • 戀戀曾文溪(參賽單位:曾文溪廣播電台股份有限公司)

(十一)單元節目獎

  • 世界,因你更精彩(參賽單位:好家庭廣播股份有限公司)
  • 技職翻轉人生(參賽單位:國立教育廣播電臺)
  • 走!去部落聽兒歌(參賽單位:正聲廣播股份有限公司臺東廣播電臺)
  • 青春給了誰(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)
  • 家的味道(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)

二、個人獎

(一)流行音樂節目主持人獎

  • 小樹/Street Voice未來進行式(報名單位:飛碟廣播股份有限公司)
  • 邵大倫/音樂大輪轉(報名單位:寶島新聲廣播電台股份有限公司)
  • 黃介文/Voice to the world(報名單位:財團法人中央廣播電臺)
  • 黃連煜/我是東西南北香蕉人(報名單位:財團法人客家公共傳播基金會)
  • 墨鏡哥【甘仲維】/放肆音箱(報名單位:漢聲廣播電臺)

(二)類型音樂節目主持人獎

  • 宋菁玲/菁彩音樂bar(報名單位:財團法人中央廣播電臺)
  • 咖啡貓【楊盈箴】/傾聽音樂(報名單位:財團法人佳音廣播電台)
  • 阿Kim【邱廉欽】/欽點客music(報名單位:財團法人客家公共傳播基金會)
  • 閻正天/風中的樂音(報名單位:好家庭廣播股份有限公司)
  • 譚志薏、戴伸峰/弦外之音(報名單位:財團法人中央廣播電臺)

(三)教育文化節目主持人獎

  • Xuzi富士蘭、阿將/原民你我他、教育0(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
  • 林夢萍、謙謙【宋佳謙】/食在有意思(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)
  • 邱雯琳/跈等Wenny去遊尞(報名單位:新客家廣播事業股份有限公司)
  • 范欽慧/自然筆記(報名單位:國立教育廣播電臺)
  • 楊照【李明駿】/楊照談書(報名單位:臺北廣播電臺)

(四)兒童節目主持人獎

  • Maruko姐姐【張琦蓁】/夢想共和國(報名單位:臺北廣播電臺)
  • 小青姐姐【李曉卿】、蒸氣哥哥【李知昂】/顛覆!故事STEAM(報名單位:竹科廣播股份有限公司)
  • 小茱姐姐【施賢琴】/小發現大科學(報名單位:國立教育廣播電臺)
  • 北原山貓【吳廷宏】、吳亦偉、吳蔚恩/唱歌學族語、三貓教你唱(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
  • 唐妮、陳玥燊、張宸瑋/MIT生態道館(報名單位:國立教育廣播電臺)

(五)少年節目主持人獎

  • k博士【錢偉鈞】、小魚【邱珮瑜】/Crazy實驗室(報名單位:國立教育廣播電臺)
  • 季潔【蔡宜穎】/技職MVP(報名單位:國立教育廣播電臺)
  • 阿芹妹【鍾依芹】、阿凱翔【張凱翔】/耳公探險隊(報名單位:財團法人客家公共傳播基金會)
  • 屠潔/開箱職人bar(報名單位:財團法人中央廣播電臺)
  • 葳葳【黃薰葳】/青春幫幫忙(報名單位:正聲廣播股份有限公司)

(六)社會關懷節目主持人獎

  • 王淑榮、鄒佳晶/新生報到—我們在台灣(報名單位:竹科廣播股份有限公司)
  • 世昌【洪世昌】/人生路歌聲情(報名單位:國立教育廣播電臺)
  • 梁兄哥【梁明達】/這些人與那些人(報名單位:正聲廣播股份有限公司高雄廣播電臺)
  • 袖子【余秀芷】/45度角的天空(報名單位:漢聲廣播電臺)
  • 雅柏【黃柏諺】/城市的光影(報名單位:國立教育廣播電臺)

(七)藝術文化節目主持人獎

  • 阿布絲伊斯坦大/源~藝識(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
  • 阿田教授【廖新田】、土豆仁【王裕仁】/寶島美術館(報名單位:國立教育廣播電臺)
  • 陳煒智/臺灣電影筆記(報名單位:竹科廣播股份有限公司)
  • 謝哲青/音樂心旅行(報名單位:財團法人台北勞工教育電台基金會)
  • 蘇瓦那【蘇瓦那恩木伊·奇拉雅善】/職人藝事變(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

(八)生活風格節目主持人獎

  • Elsa【陳思穎】、徐梅/臺灣練習曲(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)
  • 吳若權/媒事來哈啦(報名單位:財團法人富邦文教基金會)
  • 豆子【賀正邦】/MIDNIGHT YOU & ME(報名單位:中國廣播股份有限公司)
  • 梁瓊丹、陽氏萃恒/哈囉!聽見東南亞(報名單位:姊妹傳播事業有限公司)
  • 蕭彤雯/生活同樂會(報名單位:飛碟廣播股份有限公司)

(九)社區節目主持人獎

  • 王靚慧/大地采風(報名單位:正聲廣播股份有限公司高雄廣播電臺)
  • 余玫/微笑宜蘭(報名單位:宜蘭中山廣播股份有限公司)
  • 洪惠冠、蔡榮光/愛上新竹(報名單位:竹科廣播股份有限公司)
  • 暖暖【李宣萱】/雲林抵家(報名單位:正聲廣播股份有限公司雲林廣播電臺)
  • 溫士凱/客庄花路米/客庄Follow Me(報名單位:環宇廣播事業股份有限公司)

(十)企劃編撰獎

  • Lucy【陳珮茹】、Lulu【盧俊諺】、Emma【陳怡安】、士玶【黃士玶】、賴可【賴冠宇】/真的假的!?(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)
  • 依娜【黃怡馨】、果果【郭婉婷】、張辰/福爾摩斯Going!(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)
  • 迪克【蕭岷峯】、安迪【王士堅】、喬瑟琳【陳穎萱】/甲板日誌(報名單位:基隆輕鬆廣播電台股份有限公司)
  • 徐進輝、謝祥釋、楊子萱、施子涵、廖芷儀、朱禹任、江麗妮、姚宛妤/媒體素養微劇場(報名單位:國立教育廣播電臺)
  • 許健挺、蔡鳳婷、施賢琴、黃柏諺、林芳如/聽見。愛。劇場(報名單位:國立教育廣播電臺)

(十一)音效獎

  • 成春福/RTI劇場(報名單位:財團法人中央廣播電臺)
  • 林彥宇、施嘯天、蔡嘉哲、張詠欣/空中故事館(報名單位:正聲廣播股份有限公司臺中廣播電臺)
  • 徐進輝、謝祥釋、楊子萱、施子涵/Listen 看得見的廣播劇(報名單位:國立教育廣播電臺)
  • 高菁霞/鑼聲若響(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
  • 墨鏡哥【甘仲維】、王中彥/鮮聲奪人 Voice Over(報名單位:漢聲廣播電臺)

三、廣告獎

(一)商品類廣告獎

  • 科博館—科學節RAP篇(參賽單位:全國廣播股份有限公司)
  • 桂冠—好好說頓飯—便當篇(參賽單位:環球七福廣告有限公司)
  • 張佑全小朋友(參賽單位:正聲廣播股份有限公司)
  • 販奇網—喜歡的蛋糕篇(參賽單位:全國廣播股份有限公司)
  • 喜年來蛋捲—想念的滋味篇(參賽單位:中國廣播股份有限公司)

(二)非商品類廣告獎

  • 2021反空汙公益廣告—看見未來篇(參賽單位:全國廣播股份有限公司)
  • 我想媽媽疫起加油系列廣告之『手機裡的媽媽』篇(參賽單位:財團法人佳音廣播電台)
  • 愛要及時—問卷篇(參賽單位:灰姑娘音樂製作有限公司)
  • 遠離3C控八控控(參賽單位:城市廣播股份有限公司)
  • 關懷視障同胞—黑貓篇(參賽單位:王子音樂出版社)

四、電臺品牌行銷創新獎

  • ICRT The Next Cover Artist西洋歌唱大賽(參賽單位:財團法人台北國際社區文化基金會)
  • 《張開耳朵聽故事Bravo故事亭》廣播社群聲影體驗展(參賽單位:財團法人台北勞工教育電台基金會)
  • 獲得、付出、正循環—深耕下一代(參賽單位:竹科廣播股份有限公司)

五、創新研發應用獎

  • 台北之音廣播股份有限公司/廣播電台作業整合系統(報名單位:台北之音廣播股份有限公司)
  • 財團法人客家公共傳播基金會/講客進鄉團— 5G多功能廣播整合系統 行動直播車(報名單位:財團法人客家公共傳播基金會)
  • 許健挺、賴婷鈴、蔡鳳婷/聆聽台灣聲景數位教材(報名單位:國立教育廣播電臺)

六、特別貢獻獎(得主)

丁文祺先生(藝名:丁文棋)

新聞來源

第56屆廣播金鐘獎入圍名單今揭曉、丁文棋榮獲特別貢獻獎(文化部)

責任編輯:王祖鵬
核稿編輯:翁世航

關鍵藝文週報

Tags: