第57屆廣播金鐘獎公布入圍名單:國立教育廣播電台成提名階段大贏家,特別獎項再度從缺

第57屆廣播金鐘獎公布入圍名單:國立教育廣播電台成提名階段大贏家,特別獎項再度從缺
文化部常務次長李連權(中)、廣播金鐘獎評審委員會主任委員陳子鴻(右1)、特別獎項評審委員會主任委員吳芳如(右2)、揭獎人趙自強(左1)及蔡燦得(左2)合影|Photo Credit: 文化部提供

我們想讓你知道的是

本屆廣播金鐘獎入圍的大贏家,則是國立教育廣播電台,共計37件作品入圍;緊追在後的則是內政部警政署警察廣播電台,以16件入圍居次。至於眾所矚目的特別獎則是再度從缺。

2022第57屆廣播金鐘獎今(1)日公布入圍名單,總計有83家業者、885件作品參賽,參賽件數較去年度增加,並計有126件作品入圍,將角逐節目獎、個人獎、廣告獎、電臺品牌行銷創新獎、創新研發應用獎等共26個獎項。

今年評審團由資深音樂人陳子鴻擔任主任委員,帶領評審團歷經3個月的專業討論,最終選出126件入圍作品。陳子鴻也表示類型音樂節目獎項競爭最為激烈,投到第4輪才決定,陳子鴻進一步解釋:「在太多類型導致非常難評,所以票數相當分散,許多節目進入複選也都各有支持,比較少見。」

3a0bb378-ac39-432b-951f-fea68ce21c74
Photo Credit: 文化部提供
廣播金鐘獎評審委員會主任委員陳子鴻

而本屆廣播金鐘獎入圍的大贏家,則是國立教育廣播電台,共計37件作品入圍;緊追在後的則是內政部警政署警察廣播電台,以16件入圍居次。

根據《中央社》報導指出,陳子鴻表示,自己評選時不會特別注意語言差異,反倒關注主題是否切題、對社會是否有好的影響,「畢竟我不是專業廣播人,我的標準就是好不好聽、流暢度和聽完是否有收穫。」

陳子鴻也指出,今年入圍名單有很多新節目,年輕一輩主持人也脫穎而出,其中一個原因,可能是較資深的節目和主持人前輩沒有報名。「但就是一種傳承,不管在廣播或音樂界,都看到一代代在傳承,有聽到新的聲音,我覺得都很好。」

此外,表彰在廣播領域有重要、特殊貢獻廣播工作者的「特別獎」,其評審團則由資深廣播人吳芳如擔任主任委員,特別的是,過去三年已經有兩屆從缺,而今年此獎項再度從缺。

中央社》報導,吳芳如指出,文化部對今年獎項得主的期待,是希望在數位匯流時代下,鼓勵推動傳統電台轉型的從業者。讓電台不再只是播出節目,也能與社群媒體、Podcast等新興數位平台合作,這樣不僅能引入更多族群客戶,同時亦能活絡經濟與廣播領域。

吳芳如坦言,這回評選過程依舊激烈,每位報名者距離得獎資格都只差一點點,很希望明年有符合標準的先進同業,踴躍參與。

「111年度廣播金鐘獎頒獎典禮」將於10月15日(六)晚間7時於國立國父紀念館舉行,觀眾可透過三立都會台、三立綜合台(MOD)收看直播;海外觀眾則可透過三立國際台同步收視,亦可透過廣播電視金鐘獎官方網站、廣播電視金鐘獎官方YouTube、Vidol、Vidol YouTube、三立新聞網、中華電信Hami Video、LINE TODAY、LINE TV、Yahoo TV等新媒體平台隨時隨地同步收看,還可透過好事聯播網全程收聽頒獎典禮。

111年度廣播金鐘獎入圍名單

一、節目獎

(一)流行音樂節目獎

  • maqaquyash餐酒館(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
  • เพลง THAI MUSIC SHOP(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)
  • 告白(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)
  • 拍律遊樂園(參賽單位:國立教育廣播電臺)
  • 客坐嗑音樂-謝宇威音樂故事館(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)

(二)類型音樂節目獎

  • ici Zoe-Zoe在這裡(參賽單位:竹科廣播股份有限公司)
  • Sawali Music Style(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
  • 心唱臺灣頌(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)
  • 作客REC&LIVE(參賽單位:環宇廣播事業股份有限公司)
  • 傾聽音樂(參賽單位:財團法人佳音廣播電台)

(三)教育文化節目獎

  • Danny的市場肚(參賽單位:環宇廣播事業股份有限公司)
  • 自然筆記(參賽單位:國立教育廣播電臺)
  • 傾聽海洋(參賽單位:國立教育廣播電臺)
  • 當華陀遇上青天(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)
  • 餘音鳥裊(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)

(四)兒童節目獎

  • i動物進行式(參賽單位:國立教育廣播電臺)
  • 大耳朵探險家(參賽單位:國立教育廣播電臺)
  • 小發現大科學(參賽單位:國立教育廣播電臺)
  • 穿越時空玩科學(參賽單位:國立教育廣播電臺)
  • 童話夢想家(參賽單位:環宇廣播事業股份有限公司)

(五)少年節目獎

  • 耳公探險隊(參賽單位:財團法人客家公共傳播基金會)
  • 青年轉動全球(參賽單位:國立教育廣播電臺)
  • 青春好好Young(參賽單位:財團法人富邦文教基金會)
  • 青春創學院(參賽單位:國立教育廣播電臺)
  • 愛思客Me(參賽單位:財團法人客家公共傳播基金會)

(六)社會關懷節目獎

  • 星星亮了(參賽單位:國立教育廣播電臺)
  • 彩虹旗的世界(參賽單位:高雄廣播電臺)
  • 無毒有我(參賽單位:國立教育廣播電臺)
  • 談情說礙(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)
  • 礙情漂流瓶(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)

(七)藝術文化節目獎

  • 世界夢想表演廳(參賽單位:國立教育廣播電臺)
  • 世界藝術文化之旅(參賽單位:漢聲廣播電臺)
  • 張大春泡新聞—我們的老台北(參賽單位:台灣全民廣播電台股份有限公司)
  • 臺灣文武爿(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)
  • 藝術歌曲的世界(參賽單位:國立教育廣播電臺)

(八)生活風格節目獎

  • POP有夠靚(參賽單位:台北流行廣播股份有限公司)
  • 今夜,遇見小王子(參賽單位:大千廣播電台股份有限公司)
  • 地方創生實驗室(參賽單位:國立教育廣播電臺)
  • 思聲活。有意思(參賽單位:國立教育廣播電臺)
  • 聽見.太陽(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

(九)社區節目獎

  • Mapolong Kita(原來在一起)(參賽單位:花蓮希望之聲廣播電台股份有限公司)
  • 故鄉尋寶趣(參賽單位:正聲廣播股份有限公司臺中廣播電臺)
  • 香香來作客(參賽單位:財團法人寶島客家廣播電台)
  • 原鄉花園(參賽單位:竹科廣播股份有限公司)

(十)廣播劇獎

  • Listen看得見的廣播劇(參賽單位:國立教育廣播電臺)
  • 二本傳說(參賽單位:財團法人客家公共傳播基金會)
  • 人生想想劇場(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)
  • 時代劇場(參賽單位:財團法人中央廣播電臺)
  • 臺北奇幻人間劇場(參賽單位:臺北廣播電臺)

(十一)單元節目獎

  • 台灣幸福進行曲(參賽單位:好家庭廣播股份有限公司)
  • 技職翻轉人生(參賽單位:國立教育廣播電臺)
  • 碰撞的火花在跳華爾滋~從物理看人生(參賽單位:財團法人佳音廣播電台)
  • 默默聽世界─日本,行くよ!(參賽單位:內政部警政署警察廣播電臺)
  • 聽見台灣聲景(參賽單位:國立教育廣播電臺)

二、個人獎

(一)流行音樂節目主持人獎

  • Amy【丁宛臻】、薑黃【黃俊豪】/เพลง THAI MUSIC SHOP(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)
  • Jerry/一起 Ho Hai Yan(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)
  • 袁永興/拍律遊樂園(報名單位:國立教育廣播電臺)
  • 曾偉旻/Taiwan Double Bass(報名單位:漢聲廣播電臺)
  • 謝宇威/客坐嗑音樂-謝宇威音樂故事館(報名單位:財團法人中央廣播電臺)

(二)類型音樂節目主持人獎

  • DJ羅小Q【羅方翰】/電音新浪潮(報名單位:國立教育廣播電臺)
  • Zoe【黃瑞芬】/ici Zoe-Zoe在這裡(報名單位:竹科廣播股份有限公司)
  • 呂岱衛/蒙德里安調色盤(報名單位:好家庭廣播股份有限公司)
  • 咖啡貓【楊盈箴】/傾聽音樂(報名單位:財團法人佳音廣播電台)
  • 張翰揚/當音樂來敲門(報名單位:正聲廣播股份有限公司)

(三)教育文化節目主持人獎

  • 小郁【洪郁婷】、Jane【張璟宜】、楊坤仁、劉碧薇、潔楓【尹潔楓】/當華陀遇上青天(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)
  • 吳家恆/在轉角發現微光(報名單位:好家庭廣播股份有限公司)
  • 范欽慧/自然筆記(報名單位:國立教育廣播電臺)
  • 游婷雅、林玫伶/閱讀推手(報名單位:好家庭廣播股份有限公司)
  • 溫士凱/Danny的市場肚(報名單位:環宇廣播事業股份有限公司)

(四)兒童節目主持人獎

  • 小茱姐姐【施賢琴】、柏諺哥哥【黃柏諺】/大耳朵探險家(報名單位:國立教育廣播電臺)
  • 小茱姊姊【施賢琴】/小蕃薯偵探隊(報名單位:國立教育廣播電臺)
  • 小福爾【張韜昌】、小摩斯【陳詩宓】/i動物進行式(報名單位:國立教育廣播電臺)
  • 彥如姐姐/童話夢想家(報名單位:環宇廣播事業股份有限公司)
  • 馬箏/快樂敲敲門(報名單位:財團法人佳音廣播電台)

(五)少年節目主持人獎

  • 吳若權/青春好好Young(報名單位:財團法人富邦文教基金會)
  • 妹將【曾止妤】、張柏謙/愛思客Me(報名單位:財團法人客家公共傳播基金會)
  • 阿芹妹【鍾依芹】、阿凱翔【張凱翔】/耳公探險隊(報名單位:財團法人客家公共傳播基金會)
  • 廖南瑛、Luca【陳宣翰】/青年轉動全球(報名單位:國立教育廣播電臺)
  • 端端【陳端慧】/青春創學院(報名單位:國立教育廣播電臺)

(六)社會關懷節目主持人獎

  • 王麗蘭、丁安妮/幸福聯合國(報名單位:國立教育廣播電臺)
  • 白天【白宗賢】/無毒有我(報名單位:國立教育廣播電臺)
  • 尚恩【黃彥翔】、Jacky【陳昱豪】、欣伶【陳欣伶】、李易澄、江綺玲/礙情漂流瓶(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)
  • 施賢琴、盧馬利/星星亮了(報名單位:國立教育廣播電臺)
  • 雅柏【黃柏諺】/城市的光影(報名單位:國立教育廣播電臺)

(七)藝術文化節目主持人獎

  • POLO【陳歆翰】、柚子【林品貝】/臺灣文武爿(報名單位:財團法人中央廣播電臺)
  • 林菲/生活AGOGO―「說在地的故事」(報名單位:全國廣播股份有限公司)
  • 阿布絲·伊斯坦大【詹明芫】/源~藝識(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
  • 施尚廷、Junie Wang /美學風格相對論(報名單位:竹科廣播股份有限公司)
  • 端端【陳端慧】/世界夢想表演廳(報名單位:國立教育廣播電臺)

(八)生活風格節目主持人獎

  • 小風【周璟慧】/地方創生實驗室(報名單位:國立教育廣播電臺)
  • 李思瑩/思聲活。有意思(報名單位:國立教育廣播電臺)
  • 果果【郭婉婷】/聽首歌,在路上(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)
  • 阿光【游湧志】/今夜,遇見小王子(報名單位:大千廣播電台股份有限公司)
  • 黃丹尼【黃柏文】/幽浮Sports秀(報名單位:飛碟廣播股份有限公司)

(九)社區節目主持人獎

  • 安力.給怒【賴安淋】、比黛.A宓【王淑榮】/原鄉花園(報名單位:竹科廣播股份有限公司)
  • 吳碧玉/宜蘭幸福列車(報名單位:正聲廣播股份有限公司宜蘭廣播電臺)
  • 香香【鍾麗香】/香香來作客(報名單位:財團法人寶島客家廣播電台)
  • 排灣小蔡【蔡文祥Kavavuy‧Caciu】、阿美姞荷【林祝素蘭Cihek‧Dongi】/Mapolong Kita(原來在一起)(報名單位:花蓮希望之聲廣播電台股份有限公司)

(十)企劃編撰獎

  • 內克【吳宇軒】、Xavier【馬鴻裕】、林罄榆、江紫筠、劉宛諭/告白(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)
  • 李易澄、江綺玲、欣伶【陳欣伶】、尚恩【黃彥翔】、Jacky【陳昱豪】/礙情漂流瓶(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)
  • 李洛梅、劉駿逸、涂豐恩、黃書瑋/好好說那年(報名單位:竹科廣播股份有限公司)
  • 沈燕【陳泰伶】、蘇筠【陳繹萱】、余風/跟風去旅行(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)
  • 雅柏【黃柏諺】/城市的光影(報名單位:國立教育廣播電臺)

(十一)音效獎

  • 王文心/愛的編年史(報名單位:財團法人中央廣播電臺)
  • 吳坤龍、林憲鋐、陳佳彣/假日聽電影(報名單位:正聲廣播股份有限公司高雄廣播電臺)
  • 徐進輝、謝祥釋、施子涵、朱禹任/Listen看得見的廣播劇(報名單位:國立教育廣播電臺)
  • 陳文彬/臺北奇幻人間劇場(報名單位:臺北廣播電臺)
  • 墨鏡哥【甘仲維】、王中彥/鮮聲奪人 Voice Over(報名單位:漢聲廣播電臺)

三、廣告獎

(一)商品類廣告獎

  • Chill愛藍眼淚篇(參賽單位:全國廣播股份有限公司)
  • 和泰集團yoxi車隊-前進篇(參賽單位:環球七福廣告有限公司)
  • 泓電樓梯升降椅-家人的節奏篇(參賽單位:好家庭廣播股份有限公司)
  • 高陽明眼鏡-空城計篇(參賽單位:灰姑娘音樂製作有限公司)
  • 觀音山金寶塔-黑白來篇(參賽單位:王子音樂出版社)

(二)非商品類廣告獎

  • 2022都更形象廣告-都市鬼地方篇(參賽單位:台灣全民廣播電台股份有限公司)
  • 沉默是無形暴力(參賽單位:大樹下廣播電台股份有限公司)
  • 長隧道開車安全宣導(參賽單位:臺灣通傳智庫股份有限公司)
  • 這條轉屋下个路單元-回家的路(參賽單位:財團法人寶島客家廣播電台)
  • 臺北廣播電臺-聽見時代的聲音(參賽單位:微醺北藍有限公司)

四、電臺品牌行銷創新獎

  • 《教育不一樣》節目跨社群整合 廣播行銷跟你想的不一樣(參賽單位:財團法人台北勞工教育電台基金會)
  • 用聲音為時代下註解(參賽單位:正聲廣播股份有限公司)
  • 疫情專案-同島一命、寶島同心(參賽單位:大千廣播電台股份有限公司)

五、創新研發應用獎

  • 內政部警政署警察廣播電臺/《廣播新網紅–聲入空中虛實之境》(報名單位:內政部警政署警察廣播電臺)
  • 亞洲廣播股份有限公司/防疫超前部屬─5G live轉播車(報名單位:亞洲廣播股份有限公司)
  • 許健挺、蔡鳳婷、賴婷鈴、吳威衡/聆聽北淡古道聲景數位教材(報名單位:國立教育廣播電臺)
  • 蔡明佑、李明勳/廣播2050淨零碳排(報名單位:漢聲廣播電臺)
  • 韓忠平/抗疫宅在家-智能遠端排播系統(報名單位:國立教育廣播電臺)

六、特別獎項(得主)

  • 從缺

新聞來源

延伸閱讀

【加入關鍵評論網會員】每天精彩好文直送你的信箱,每週獨享編輯精選、時事精選、藝文週報等特製電子報。還可留言與作者、記者、編輯討論文章內容。立刻點擊免費加入會員!

核稿編輯:羅元祺