金鐘50入圍名單公布 評審:知識不夠、娛樂不足,綜藝節目「本應從缺」

金鐘50入圍名單公布 評審:知識不夠、娛樂不足,綜藝節目「本應從缺」
Photo Credit: 文化部

我們想讓你知道的是

藍祖蔚:台灣綜藝節目未來到底該何去何從?景氣與趨勢不會一瞬間變好、經費也不可能一夕間增幅;且很多更低經費的行腳節目玩出的花樣都比綜藝節目還要好。

第50屆金鐘獎入圍名單今日公布,評審主委藍祖蔚表達了對當前台灣娛樂節目水準低落的憂心,甚至表示「綜藝節目類」入圍者本應從缺,但最後評審委員還是「勉強」選出3組角逐。

聯合報導,金鐘獎入圍名單今日下午在中視攝影棚內公布,當評審主任委藍祖蔚上台宣布綜藝節目、主持人獎入圍名單時,節目類5缺2,主持人獎5缺1,引發注目。

他沈重表示,「原本綜藝節目類要全部從缺,因為知識不夠、娛樂不足,經過多次討論後才決定最後這分名單。」金鐘50原本是電視圈的里程指標,沒想到意外甩了綜藝人一巴掌,甚至成了長期電視環境沈淪的一鳴喪鐘。

東森報導,3組入圍的綜藝節目皆屬音樂性質。被質疑是否綜藝組評審的品味「曲高和寡」,代評審團發言的藍祖蔚表示,評審將所有的報名作品都看過。他坦言,綜藝組獎項評審討論許久,甚至到公布當天早上都還緊急開會1小時才作出最後決定。

風傳媒報導,這份沉重的名單背後代表的,是逐漸缺乏創意與競爭力的台灣綜藝節目未來到底該何去何從?景氣與趨勢不會一瞬間變好、經費也不可能一夕間增幅。藍祖蔚還表示,經費不會是唯一的原因,很多更低經費的行腳節目玩出的花樣都比綜藝節目還要好。

文化部表示,電視金鐘獎頒獎典禮訂於9月26日(週六)晚上7時在台北國父紀念館舉行,並在中視頻道(綜合台)、中視綜藝台、中視HD高畫質頻道、中天綜合台、公視HD頻道實況轉播;海外觀眾則可透過中天亞洲台與中天美洲台同步收看頒獎典禮。此外,金鐘獎頒獎典禮更透過網路播出,讓觀眾可直接使用手機上網,選擇最想收看的金鐘獎頒獎典禮角度,也可參與手機互動活動拿獎金。

文化部亦指出,9月12日至10月11日將在松山文創園區多功能展演廳舉辦「金鐘五十‧響」特別展,更將邀請廣播電視名人出席講座對談。

第50屆電視金鐘獎入圍名單如下:

戲劇節目獎

  • 16個夏天(參賽單位:聯意製作股份有限公司)
  • C.S.I.C鑑識英雄(參賽單位:超人睿奇製作有限公司)
  • 妹妹(參賽單位:八大電視股份有限公司、親愛的工作室有限公司)
  • 客家劇場—出境事務所(參賽單位:客家電視台)
  • 客家劇場—新丁花開(參賽單位:客家電視台)

迷你劇集/電視電影獎

  • 公視人生劇展—小孩(參賽單位:天大影業股份有限公司)
  • 公視人生劇展—天使的收音機(參賽單位:金享亮企業有限公司)
  • 公視人生劇展—回家路上(參賽單位:安澤映畫有限公司)
  • 公視人生劇展—浪子單飛(參賽單位:喜融融電影有限公司)
  • 麻醉風暴(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

教育文化節目獎

  • TVBS看板人物(參賽單位:聯意製作股份有限公司)
  • 展翅的生命力(參賽單位:生態主張數位影像有限公司)
  • 探索新美台灣(參賽單位:亮相館影像文化股份有限公司)
  • 聚焦全世界(參賽單位:東森電視事業股份有限公司)
  • 燃燒的鬥魂(參賽單位:朝日國際文化事業有限公司)

科學節目獎

  • 台灣製造大解密(參賽單位:新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)
  • 法布爾昆蟲記(參賽單位:客家電視台)
  • 綻放真台灣5–魚之島(參賽單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)

兒童少年節目獎

  • wawa senai (參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
  • YOYO點點名(參賽單位:東森電視事業股份有限公司)
  • 小O事件簿(參賽單位:客家電視台)
  • 流言追追追(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 跟著達人追夢趣(參賽單位:客家電視台)

行腳節目獎

  • 世界第一等(參賽單位:八大電視股份有限公司)
  • 作客他鄉(參賽單位:客家電視台)
  • 背包踐客(參賽單位:中天電視股份有限公司)
  • 元味好生活(參賽單位:傑星傳播有限公司)
  • 勝利催落去(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

綜藝節目獎

  • Super Star我要當歌手(參賽單位:臺灣電視事業股份有限公司)
  • 全球中文音樂榜上榜(參賽單位:聯意製作股份有限公司)
  • 音樂萬萬歲3(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

綜合節目獎

  • 一字千金(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 沒有黑板的社會課(參賽單位:大逆光影音製作有限公司)
  • 爸媽囧很大(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 誰來晚餐(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 雙廚出任務第2季(參賽單位:新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)

動畫節目獎

  • 唐朝小栗子(參賽單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
  • 閰小妹風獅爺大會(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 觀測站少年(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

戲劇節目男主角獎

  • 吳慷仁/客家劇場—出境事務所(報名單位:客家電視台)
  • 周孝安/C.S.I.C鑑識英雄(報名單位:中國電視事業股份有限公司)
  • 楊一展/16個夏天(報名單位:聯意製作股份有限公司)
  • 藍正龍/妹妹(報名單位:八大電視股份有限公司)
  • 藍葦華/客家劇場—新丁花開(報名單位:客家電視台)

戲劇節目女主角獎

  • 朱芷瑩/客家劇場—新丁花開(報名單位:客家電視台)
  • 林心如/16個夏天(報名單位:聯意製作股份有限公司)
  • 黃姵嘉/客家劇場—出境事務所(報名單位:客家電視台)
  • 楊可涵/新世界(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司)
  • 蔡淑臻/C.S.I.C鑑識英雄(報名單位:中國電視事業股份有限公司)

戲劇節目男配角獎

  • 朱德剛/新世界(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司)
  • 李天柱/三寶要回家(報名單位:永昇多媒體股份有限公司)
  • 張少懷/徵婚啟事(報名單位:聯合互動傳播股份有限公司)
  • 謝佳見/16個夏天(報名單位:聯意製作股份有限公司)
  • 蘇達/C.S.I.C鑑識英雄(報名單位:中國電視事業股份有限公司)

戲劇節目女配角獎

  • 李依瑾/新世界(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司)
  • 林雨宣/客家劇場—出境事務所(報名單位:客家電視台)
  • 苗可麗/聽見幸福(報名單位:金牌合作影像製作股份有限公司)
  • 許瑋甯/16個夏天(報名單位:聯意製作股份有限公司)
  • 謝瓊煖/客家劇場—出境事務所(報名單位:客家電視台)

戲劇節目新進演員獎

  • 從缺

迷你劇集/電視電影男主角獎

  • 東明相/公視人生劇展—天使的收音機(報名單位:金享亮企業有限公司)
  • 莊凱勛/公視人生劇展—回家路上(報名單位:安澤映畫有限公司)
  • 莊凱勛/公視學生劇展—出遊(報名單位:鐵漢堂國際娛樂有限公司)
  • 黃健瑋/麻醉風暴(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 黃鐙輝/公視人生劇展—浪子單飛(報名單位:喜融融電影有限公司)

迷你劇集/電視電影女主角獎

  • 梅芳/公視人生劇展—水源地(報名單位:和展影視股份有限公司)
  • 溫貞菱/公視人生劇展—小孩(報名單位:天大影業股份有限公司)
  • 賴雅妍/公視人生劇展—愛情的盡頭(報名單位:英屬維京群島商星城娛樂股份有限公司台灣分公司)
  • 嚴藝文/公視人生劇展—天使的收音機(報名單位:金享亮企業有限公司)
  • 嚴藝文/公視人生劇展—母親練習曲(報名單位:紅花鐵馬映像所有限公司)

迷你劇集/電視電影男配角獎

  • 吳慷仁/麻醉風暴(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 李淳/公視人生劇展—愛情的盡頭(報名單位:英屬維京群島商星城娛樂股份有限公司台灣分公司)
  • 黃仲崑/麻醉風暴(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 喜翔/公視人生劇展—愛神卡拉OK(報名單位:金享亮企業有限公司)
  • 溫乘麟/公視人生劇展—母親練習曲(報名單位:紅花鐵馬映像所有限公司)

迷你劇集/電視電影女配角獎

  • 吳若湄/公視人生劇展—天使的收音機(報名單位:金享亮企業有限公司)
  • 李維維/一個角落(報名單位:中天電視股份有限公司)
  • 陳秋貞/公視人生劇展—浪子單飛(報名單位:喜融融電影有限公司)
  • 潘慧如/公視人生劇展—回家路上(報名單位:安澤映畫有限公司)
  • 謝盈萱/麻醉風暴(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

戲劇節目導演獎

  • 李志薔/客家劇場—新丁花開(報名單位:客家電視台)
  • 陳戎暉/妹妹(報名單位:八大電視股份有限公司)
  • 許富翔/16個夏天(報名單位:聯意製作股份有限公司)
  • 許肇任/客家劇場—出境事務所(報名單位:客家電視台)
  • 賴孟傑、張修誠/C.S.I.C鑑識英雄(報名單位:超人睿奇製作有限公司)

迷你劇集/電視電影導演獎

  • 于瑋珊/公視人生劇展—小孩(報名單位:天大影業股份有限公司)
  • 王傳宗/公視人生劇展—天使的收音機(報名單位:金享亮企業有限公司)
  • 許榕容/公視人生劇展—浪子單飛(報名單位:喜融融電影有限公司)
  • 廖士涵/公視人生劇展—回家路上(報名單位:安澤映畫有限公司)
  • 蕭力修/麻醉風暴(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

非戲劇類節目導演獎

  • 江國賓/【展翅的生命力】之一:迷霧森林裡的活寶石(報名單位:生態主張數位影像有限公司)
  • 李學主、陳筠【烏鈺涵】/發現〜回到大海的蛇(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
  • 柯金源/紀錄觀點–命水(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 黃建亮/綻放真台灣5–魚之島:台灣好吃魚(報名單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)
  • 劉志雄/浩克慢遊(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

非戲劇類節目導播獎

  • 吳美君/超級偶像(報名單位:三立電視股份有限公司)
  • 宋建忠/公視表演廳–情書(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 吳敏華、石惠玲/名人牀頭書(報名單位:中天電視股份有限公司)
  • 李麗芳/Super Star我要當歌手(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司)
  • 黃慧娟/音樂萬萬歲3(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

戲劇節目編劇獎

  • 杜政哲、盧慧心、楊蕙文、李松霖/16個夏天(報名單位:聯意製作股份有限公司)
  • 呂蒔媛/客家劇場—出境事務所(報名單位:客家電視台)
  • 吳繁【吳毓青】、鄧莉芬、黑米【涂芳祥】、陳嘉振/C.S.I.C鑑識英雄(報名單位:超人睿奇製作有限公司)
  • 徐譽庭/妹妹(報名單位:八大電視股份有限公司)
  • 黃志翔/新世界(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司)

迷你劇集/電視電影編劇獎

  • 于瑋珊/公視人生劇展—小孩(報名單位:天大影業股份有限公司)
  • 陳怡儒/公視學生劇展—出遊(報名單位:鐵漢堂國際娛樂有限公司)
  • 張綺恩/公視人生劇展—天使的收音機(報名單位:金享亮企業有限公司)
  • 黃建銘、王卉竺/麻醉風暴(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 蔡沂澄/公視人生劇展—回家路上(報名單位:安澤映畫有限公司)

教育文化節目主持人獎

  • Biung Tak-Banuaz 【王宏恩】、從從【唐從聖】/Lima 幫幫忙(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
  • 方念華/TVBS看板人物(報名單位:聯意製作股份有限公司)
  • 麥覺明/MIT台灣誌(報名單位:中國電視事業股份有限公司)
  • 黃子佼/創藝多腦河(報名單位:人間電視股份有限公司)
  • 曾寶儀/公視藝文大道(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

兒童少年節目主持人獎

  • Kiki【鐘晨綺】、彩虹姐姐【蔡孟穎】、林奕勳、劉書宏/科學偵探團(報名單位:群英社國際股份有限公司)
  • 小兵【薛紀綱】、邵庭、班傑、五熊/流言追追追(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 小兵【薛紀綱】、湘涵【王湘涵】、亞里【廖敏君】/下課花路米(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 周子歆、花湧惠/小主播看天下(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
  • 蕭閎仁、草莓姐姐【簡皎竹】、默默【黃子默】、樂樂【黃以樂】/寶島eye嬉遊(報名單位:三立電視股份有限公司)

行腳節目主持人獎

  • Rima/沙發客玩世界(報名單位:香港商福斯國際電視網有限公司台灣分公司)
  • 阮安祖、林信廷/勝利催落去(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 林美秀/故鄉好滋味(報名單位:八大電視股份有限公司)
  • 小剛【唐振剛】/世界第一等(報名單位:八大電視股份有限公司)
  • 大翰【鍾其翰】/作客他鄉(報名單位:客家電視台)

綜藝節目主持人獎

  • 小豬【羅志祥】、小鬼【黃鴻升】/娛樂百分百(報名單位:八大電視股份有限公司)
  • 吳宗憲、歐漢聲、陳漢典、LuLu【黃路梓茵】/綜藝大熱門(報名單位:三立電視股份有限公司)
  • 黃子佼/全球中文音樂榜上榜(報名單位:聯意製作股份有限公司)
  • 黃韻玲、林俊逸/音樂萬萬歲3(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

綜合節目主持人獎

  • Soac【劉永偉】、Joel【陳義中】/雙廚出任務第2季(報名單位:新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)
  • 小鐘【鐘昀呈】/客家人有名堂(報名單位:客家電視台)
  • 李四端/爸媽囧很大(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 呂如中/人到中年(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
  • 曾國城/一字千金(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

攝影獎

  • 李鳴/尋物少女(報名單位:中天電視股份有限公司)
  • 周文欽、張緯誌、梁義洋/綻放真台灣5–魚之島:黑潮的承諾(報名單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)
  • 胡午正/客家劇場—新丁花開(報名單位:客家電視台)
  • 馮信華/公視人生劇展—天使的收音機(報名單位:金享亮企業有限公司)
  • 黃培理、胡國偉、謝政峰、杜立仁、梁勇光/浩克慢遊(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

剪輯獎

  • 林欣民、周文欽/綻放真台灣5–魚之島:黑潮的承諾(報名單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)
  • 粘瓈文/台灣製造大解密(報名單位:新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)
  • 粘瓈文、林欣民/綻放真台灣5–魚之島:台灣好吃魚(報名單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)
  • 賴孟傑/超級夥伴(報名單位:緯來電視網股份有限公司)
  • 蘇珮儀/尋物少女(報名單位:中天電視股份有限公司)

音效獎

  • 李春雄、林潔、夏敬淳、謝宗杰/客家劇場—新丁花開(報名單位:客家電視台)
  • 余政憲/公視人生劇展—天使的收音機(報名單位:金享亮企業有限公司)
  • 洪梓為/公視人生劇展—一克拉的室友(報名單位:野火娛樂製作有限公司)
  • 陳飛午、沈志朋/綻放真台灣5–魚之島:台灣好吃魚(報名單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)
  • 蔣震道、徐嵐婷、陳惟君、游寓紳/超級夥伴(報名單位:緯來電視網股份有限公司)

燈光獎

  • 李元嶽/音樂萬萬歲3(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
  • 許世明/徵婚啟事(報名單位:聯合互動傳播股份有限公司)
  • 董崇安/公視人生劇展—天使的收音機(報名單位:金享亮企業有限公司)
  • 謝漢諹/客家劇場—新丁花開(報名單位:客家電視台)
  • 鍾瓊婷/公視人生劇展—偷窺心事(報名單位:三上影像創作有限公司)

美術設計獎

  • 尤佳施、黃健豪、吳進偉、蔡燦恩、陳淑琳/全球中文音樂榜上榜(報名單位:聯意製作股份有限公司)
  • 姚國禎、曾少宗/許涼涼與她的少女們(報名單位:亮相館影像文化股份有限公司)
  • 陳韋中/超級夥伴(報名單位:緯來電視網股份有限公司)
  • 陳嘉晟/客家劇場—新丁花開(報名單位:客家電視台)
  • 廖秉怡/一個角落(報名單位:中天電視股份有限公司)

特別貢獻獎(得獎者)

  • 周遊女士
  • 常楓先生

新聞來源:


Tags: