你知道有哪些國手要代表台灣出征嗎?里約奧運國家代表隊選手總整理

你知道有哪些國手要代表台灣出征嗎?里約奧運國家代表隊選手總整理
Photo credit:yulin/關鍵評論網

我們想讓你知道的是

里約奧運即將於8月5日開幕,我國代表團此次共於18個運動種類中,取得58個參賽席次。藉由本篇文章一起來了解,在這四年一次、盛大的國際運動賽事中,我國的參賽運動選手是誰、又有哪些人可能是奪牌的希望?了解我們的代表隊,並一起為這些台灣之光加油!

文:朱家儀/圖:黃郁齡

里約奧運即將於8月5日開幕,我國代表團此次共於18個運動種類中,取得58個參賽席次。藉由本篇文章一起來了解,在這四年一次、盛大的國際運動賽事中,我國的參賽運動選手是誰、又有哪些人可能是奪牌的希望?了解我們的代表隊,並一起為這些台灣之光加油!

1
Photo credit:yulin/關鍵評論網
2
Photo credit:yulin/關鍵評論網
3
Photo credit:yulin/關鍵評論網
4
Photo credit:yulin/關鍵評論網
5
Photo credit:yulin/關鍵評論網

有哪些台灣選手要代表出征?第31屆巴西奧運國家代表隊席次介紹

一、游泳(Swimming)

1
 Photo Credit:RT/ 達志影像
  • 席次:2
  • 選手:林姵彣(女子50公尺自由式)、李炫諺(男子200 公尺蛙式)
  • 特別:靠著國際泳總的外卡,進軍里約奧運!

二、射箭(Archery)

2
Photo Credit: 國家運動訓練中心
國家運動訓練中心提供
  • 席次:6
  • 選手:高浩文(男子個人、男子團體)、魏均珩(男子個人、男子團體)、余冠燐(男子個人、男子團體)、譚雅婷(女子個人、女子團體)、林詩嘉(女子個人、女子團體)、雷千瑩(女子個人、女子團體)
  • 特別:有機會奪牌!

三、田徑(Athletics)

3
Photo credit:國家運動訓練中心
國家運動訓練中心提供
  • 席次:6
  • 選手:陳傑(男子400 公尺跨欄)、向俊賢(男子跳高)、黃士峰(男子標槍)、何盡平(男子馬拉松)、陳宇璿(女子馬拉松)、謝千鶴(女子馬拉松)
  • 特別:黃士峰五月日本世界田徑挑戰賽破全國紀錄,為32年來男子標槍奧運參賽權的第一人!

四、羽球(Badminton

4
photo credit:國家運動訓練中心
國家運動訓練中心提供
  • 席次:4
  • 選手:戴資穎(女子單打)、周天成(男子單打)、蔡佳欣(男子雙打)、李勝木(男子雙打)
  • 特別:有奪牌希望!

五、拳擊(Boxing

5
photo credit: 國家運動訓練中心
國家運動訓練中心提供
  • 席次:2
  • 選手:陳念琴(女子75 公斤級)、賴主恩(男子60 公斤級)
  • 特別:我國於多屆奧運後,再度取得參賽資格!

六、自由車(Cycling

6
photo credit:國家運動訓練中心
國家運動訓練中心提供
  • 席次:2
  • 選手:蕭美玉(女子場地個人全能賽)、黃亭茵(女子公路個人賽)
  • 特別:騰美利達車隊一姊黃亭茵、蕭美玉世界自由車錦標賽亞洲第一!

七、馬術(Equestrian

7
Photo Credit:Reuters/ 達志影像
  • 席次:1
  • 選手:汪亦岫(障礙超越個人賽)
  • 特別:台灣史上第1張奧運馬術門票!

八、高爾夫(Golf

8
Photo Credit:AP/ 達志影像
  • 席次:4
  • 選手:潘政琮(男子個人)、林文堂(男子個人)、盧曉晴(女子個人)、龔怡萍(女子個人)
  • 特別:相隔112年再列奧運比賽項目!

九、體操(Gymnastics

9
photo credit:國家運動訓練中心
國家運動訓練中心提供
  • 席次:1
  • 選手:李智凱(競技體操-男子個人全能賽)
  • 特別:《翻滾吧!男孩》紀錄片小將,讓台灣睽違16年,再度問鼎奧運體操賽事!

十、柔道(Judo

10
photo credit:國家運動訓練中心
國家運動訓練中心提供
  • 席次:2
  • 選手:連珍羚(女子57 公斤級)、蔡明諺(男子60 公斤級)
  • 特別:旅日好手連珍羚、小將蔡明諺皆為頭一次參與奧運!

十一、划船(Rowing

11
photo credit:國家運動訓練中心
國家運動訓練中心提供
  • 席次:1
  • 選手:黃義婷(女子單人雙槳)
  • 特別:努力克服脫臼低潮,奮力划進里約奧運!

十二、帆船(Sailing

12
Photo Credit:AP/ 達志影像
  • 席次:1
  • 選手:張浩(男子風浪板)
  • 特別:奧運冷門項目中默默努力、張浩3度挺進奧運殿堂!

十三、射擊(Shooting

13
photo credit:國家運動訓練中心
國家運動訓練中心提供
  • 席次:4
  • 選手:吳佳穎(女子個人10 公尺空氣手槍、女子個人25 公尺空氣手槍)、余艾玟(女子個人10 公尺空氣手槍、女子個人25 公尺空氣手槍)、林怡君(女子個人不定向飛靶)、楊昆弼(男子個人不定向飛靶)
  • 特別:四朝好手林怡君坐鎮、射擊有望奧運奪牌!

十四、桌球(Table Tennis

14
photo credit:國家運動訓練中心
國家運動訓練中心提供
  • 席次:6
  • 選手:莊智淵(男子個人、男子團體)、陳建安(男子個人、男子團體)、江宏傑(男子團體)、鄭怡靜(女子個人、女子團體)、陳思羽(女子個人、女子團體)、黃怡樺(女子團體)
  • 特別:台灣桌球史上首次男、女滿額征奧!

十五、跆拳道(Taekwondo

15
photo credit:國家運動訓練中心
國家運動訓練中心提供
  • 席次:3
  • 選手:莊佳佳(女子-67 公斤級)、黃懷萱(女子-49 公斤級)、劉威廷(男子-80 公斤級)
  • 特別:奪牌大熱門!

十六、網球(Tennis

AP_252372535118
Photo Credit:AP/ 達志影像
  • 席次:5
  • 選手:盧彥勳(男子單打)、詹詠然(女子雙打)、詹皓晴(女子雙打)、謝淑薇(女子單打、女子雙打)、莊佳容(女子雙打)
  • 特別:謝淑薇決定棄賽,莊佳容恐無法上場。

十七、舉重(Weightlifting

17
photo credit:國家運動訓練中心
國家運動訓練中心提供
  • 席次:7
  • 選手:陳士杰(男子+105 公斤級)、潘建宏(男子-69 公斤級)、唐啟中(男子-56 公斤級)、郭婞淳(女子-58 公斤級)、許淑淨(女子-53 公斤級)、林子琦(女子-63 公斤級)、陳葦綾(女子-48 公斤級)
  • 特別:奪金大熱門!

十八、角力(Wrestling

18
photo credit:國家運動訓練中心
國家運動訓練中心提供
  • 席次:1
  • 選手:陳玟陵(女子自由式-69 公斤級)
  • 特別:不只漂亮、更有實力!角力陳玟陵讓台灣睽違28年後重返奧運!

新聞來源:

核稿編輯:楊之瑜