最新文章

2022/05/14 | 中央通訊社(Central News Agency)

家長陪同隔離「防疫險」是否理賠?金管會:未成年子女確診且有通知書

金管會表示,有關隔離費用補償保險金,於防疫保單中多約定,以被保險人因《傳染病防治法》第48條,受衛生主管機關開立隔離通知書,而接受隔離處置者為前提,是以未成年子女如確診,父母經衛生主管機關依規定開立隔離通知書者,保險公司即應依契約約定予以理賠。